Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges 2022

0
895

El Hotel Sunway Playa Golf & Spa de Sitges vuelve a organizar la edición del Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges 2022, desde el 11.12.2022 – 22.12.2022, con más de 25.000 € en premios a repartir entre 100 jugadores.

Agenda Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges 2022

Agenda del Torneo de Ajedrez en Sitges que se celebrará este próximo mes de Diciembre de 2022 en el Hotel Playa Golf Sitges.

Domingo 11

10:00 h. Apertura del registro de jugadores del Torneo Open en el Hall del Hotel Sunway Playa Golf & Spa. También puede confirmarse el registro en el torneo por correo electrónico con 72 h. de anterioridad al inicio del mismo, sin necesidad de tener que presentarse en el hotel si no se desea.

11:30 h. Masterclass de Iniciación Ajedrez, organizado por la FEDA y El Área Femenina de la Federación Catalana. A cargo de Marina Ponsa.

23:00 h. Cierre del registro de jugadores del Torneo Open.

Lunes 12

11:30 h. Inaguración oficial del Torneo

16:30 h. Primera ronda del Torneo Open.

22:00 h. Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas 13/12

Martes 13

10:00 h. Conferencia a cargo del GM Eltaj Safarli

11:00 h. Masterclass Pizza

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Jorden van Foreest

16:30 h. Segunda ronda del Torneo Open.

22:00 h. Cierre inscripciones Torneo de Padel (Americana)

Cierre inscripciones Torneo de ping-pong

23:00 h. Torneo nocturno de partidas rápidas.

Miércoles 14

10:00 h. Torneo de Padel

10:00 h. Conferencia a cargo del GM Karthikeyan Murali

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Jules Moussard

11:30 h. Taller de coctelería.

16:30 h. Tercera ronda del Torneo Open.

22:30 h. Torneo ping-pong

Jueves 15

10:00 h. Clases de Yoga para principiantes

10:00 h. Conferencia a cargo del GM Vladislav Nevednichy

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Kirill Alekseenko

11:30 h. Partido de fútbol Europa vs Resto del mundo

11:30 h. Taller de cervezas

16:30 h. Cuarta ronda del Torneo Open.

22:00 h. Conferencia a cargo del GM Stuart Conquest

22:00 h. Cierre inscripciones Torneo de futbolín

22:30 h. Torneo ping-pong

Viernes 16

09:30 h. Clases de Yoga para principiantes

10:00 h. Conferencia a cargo del GM Bobby Cheng

11:30 h. Masterclass Sushi

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Daniel Dardha

13:00 h. Almuerzo con jugadores Top Players CHESSABLE

16:30 h. Quinta ronda del Torneo Open.

22:00 h. Cierre de inscripciones para el torneo de partidas rápidas 18/12

22:30 h. Torneo de futbolín

Sábado 17

10:00 h. Clase de Zumba para principiantes

10:00 h. Conferencia a cargo del GM Anton Korobov

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Iván Cheparinov

16:30 h. Sexta ronda del Torneo Open.

22:00 h. Torneo de futbolín

Domingo 18

Jornada de descanso Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges 2022

09:30 h. Torneo Junior Blitz

10:30 h. Conferencia a cargo del GM Vassily Ivanchuk

11:30 h. Taller de decoración navideña

12:00 h. Torneo Blitz Chessable

16:00 h. Final Mundial de fútbol de Qatar

19:30 h. Conferencia a cargo del GM Dani Alsina

Lunes 19

10:00 h. Conferencia a cargo del GM Adhiban Baskaran

11:30 h. Taller de Paellas

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Fernando Peralta

13:00 h. Conferencia a cargo del GM Romain Edouard

16:30 h. Séptima ronda del Torneo Open.

22:00 h. Proyección documental en Bar Capablanca

Martes 20

10:00 h. Conferencia a cargo de Jean Michel Pechine

11:30 h. Conferencia a cargo del GM Jan Gustafsson

11:30 h. Taller de cocina de fusión

13:00 h. Conferencia a cargo de la WGMI Jana Schneider

16:30 h. Octava ronda del Torneo Open.

22:00 h. Proyección documental en Bar Capablanca

Miércoles 21

10:00 h. Conferencia a cargo de la WGMI Irina Bulmaga

11:30 h. Conferencia a cargo de la WGMI Fiona Sieber

11:30 h. Cata de vinos

13:30 h. Conferencia a cargo del IM Nuno Andrade

16:30 h. Novena ronda del Torneo Open.

22:00 h. Proyección documental en Bar Capablanca

Jueves 22 Clausura Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges 2022

09:30 h. Décima y última ronda del Torneo Open.

16:00 h. Play-off de desempate (si es necesario).

19:00 h. Entrega de premios y clausura.

23:00 h. Fiesta clausura del Torneo